"Бумажная радуга" (аппликация). Дополнительная общеразвивающая программа художественно-эстетической направленности реализуется в группе общеразвивающей направленности

Цели:

1. Развитие творческих способностей детей посредством освоениянетрадиционных техник аппликации.

2. Раскрытие интеллектуальных и творческих способностей, черезразвитие памяти, мышления, внимания, волевых процессов, умение планировать свою деятельность, предвидеть результат.

3. Формирование личности ребенка в творческом его развитии.

4. Воспитание культуры поведения в обществе с детьми и взрослыми,обучение детей культуре речевого общения, выразительной речи, эмоциональному настроению, приобщение к уважению выполненных работ детьми, самоуважению за результат деятельности, приучать к оценке и самооценке деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умения передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством нетрадиционной  аппликации;

- закреплять основные приемы складывания бумаги  (круг складывать пополам, треугольником и т.д.);

- уметь работать с клеем, приклеивать детали, присоединяя одну к другой;

- учить работать на заданном пространстве (накопление элементарного опыта в составлении композиции)

- обогащать сенсорные  впечатления (на уровне ощущений ребенок познает фактуру, плотность, цвет бумаги);

Развивающие:

- развивать мелкую моторику, координацию движений рук, глазомер;

- развивать речевые навыки;

- развивать творческую фантазию, эстетическое и цветовое восприятие;

Воспитательные:

- воспитывать  навыки аккуратной работы с бумагой;

- воспитывать  желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работ.

Методы работы

- словесные (беседа, художественное слово, загадки, напоминание о последовательности работы, совет, объяснение),

- наглядные (образец, картинки, иллюстрации),

- практические (показ, совместное действие педагога и ребенка),

- игровые (пальчиковые игры, игровые ситуации, физкультминутки).

Неделя

Кол-во часов

Вводное занятие

Техника безопасности в работе с ножницами и другим оборудованием.

«Солнышко»

Показать детям возможность создания образасолнышка из кругов разного размера. Учить детей складывать круг пополам, складывать стороны навстречу друг другу.Учить передавать пространственные представления (рядом, сверху, внизу).Продолжать закреплять умение работать с клеем и пользоваться салфетками.

Тучки

Закреплять умение складывать круги пополам. Развивать творчество, сообразительность. Помогать  каждому ребенку добиваться желаемого результата.

Осеннее дерево

Продолжать учить мастерить из бумажных кругов несложные поделки, используя уже известные приёмы складывания бумаги, развивать конструктивное мышление, фантазию, воображение. Работать  вместе, уступать друг другу, помогать, подсказывать.

Грибы

Продолжать учить детей создавать композицию на листе бумаге. Закреплять навыки складывать круги пополам, соединять детали, наклеивать готовые детали.

Утенок

Показать детям возможность создания образа утенка из кругов разного диаметра. Учить передавать пространственные представления (рядом, сверху, внизу).

Собачка

Морской котик

Закрепить навык создавать композицию из кругов разного диаметра, отрабатывать навык  складывать круг пополам.

Крокодил

Пальма

Рыбка золотая

Продолжать учить детей украшать готовый шаблон деталями из цветной бумаги, закрепить навык складывать круг пополам.

Лягушка

Заяц-беляк

Учить детей делать поделку из нескольких частей. Продолжать учить детей складывать круг пополам, складывать стороны навстречу друг другу, закреплять умение работать с клеем и пользоваться салфетками.

Снегирь

Показать детям возможность создания образа снегиря из кругов разного диаметра.

Елка

Продолжать знакомить с последовательностью выполнения аппликации елки из кругов. Закреплять умение складывать круг, образуя треугольник. Учитьтворчески воплощать задуманную тему.

Дед Мороз

Показать детям возможность создания образа деда Мороза из кругов разного диаметра.

Волшебный домик

Учить детей делать поделку из нескольких частей. Продолжать учить детей складывать круг,образуя полукруг и треугольник.

Кот

Попугай

Совушка

Продолжать учить детей создавать композицию на листе бумаге. Закреплять навыки складывать круги пополам, складывать круги, образуя треугольник.Наклеивать готовые детали на картон.

Зимний лес

Учить детей создавать композицию на листе картона. Закрепить навыки работы с клеем. Продолжать отрабатывать навык складывать круги, образуя полукруг и треугольник.

Медведица с медвежонком

Портрет для дедушки

Продолжать отрабатывать навык складывать круги, образуя полукруг и треугольник. Наклеивать готовые детали, создавая портрет дедушки.

Клоун

Продолжать знакомить с последовательностью выполнения аппликации из кругов. Закреплять умение складывать круг, образуя треугольник и полукруг.

Аквариум с рыбками

Открытка для мамы

Продолжать учить создавать композицию на открытке. Закрепить умение складывать круги, образуя полукруг и треугольник.

Подснежники

Закрепить навык располагать изображение в центре листа. Отрабатывать навык складывать круг пополам. Закрепить навык работы с клеем.

Лисичка

Учить детей делать поделку из нескольких частей. Продолжать учить детей складывать круг, образуя полукруг и треугольник, закреплять умение работать с клеем и пользоваться салфетками.

Ракета

Космический корабль

Утята

Веселый краб

Весенние цветы

Бабочки на поляне

Продолжать закреплять навык складывания круга пополам. Аккуратно и ровно совмещать стороны. Приклеивать  круги, чередуя цвета.

Божьи коровки

Закрепить навык располагать изображение повсей поверхности листа. Отрабатывать навык складывать круг, образуя полукруг и треугольник. Закрепить навык работы с клеем.

Земляника

Продолжать отрабатывать навык складывать круги, образуя полукруг и треугольник.Наклеивать готовые детали на картон.

36 часов